大会情報」の最近のニュース

記念Tシャツ色見本

全国大会記念Tシャツの色見本を掲載致します。

※画面上、または紙に印刷された状態での色と実際の色では、素材やインクの都合上見え方が異なります。

第八回全国中学校ダンスドリル選手権大会 記念Tシャツ

全国高等学校ダンスドリル選手権大会 記念Tシャツ


全国高等学校ダンスドリル選手権大会2018

実施部門について

以下の通り決定しましたのでお知らせします。

8/1(水)

選手受付9:30-10:30  一般開場11:00  オープニング・セレモニー11:30  競技開始12:30  競技終了20:30(予定)

CHEER部門、HIPHOP女子部門Small編成、HIPHOP女子部門Large編成,HIPHOP男子部門、

HIPHOP男女混成部門Small編成、JAZZ部門Small編成KICK部門、POM部門Small編成、

ソングリーダー部門Small編成、ソングリーダー部門Large編成ショートフラッグ部門、ノヴェルティ部門、

メジャーレット部門、リリカル部門、個人部門(ダンス審査)

8/2(木)

選手受付7:00-12:00  一般開場7:30  競技開始8:15 クロージング・セレモニー14:30

大会終了18:30(予定)

HIPHOP女子部門Medium編成、HIPHOP男女混成部門Medium編成、HIPHOP男女混成部門Large編成

JAZZ部門Large編成、POM部門Medium編、POM部門Large編成、ショードリル部門

ソングリーダー部門Medium編成、トールフラッグ部門、プロップ部門、ミリタリー部門

個人部門(モデリング審査・インタビュー審査)

※個人部門は7月31日に前日審査を行います。16:00頃の集合を予定しております。

すべての出場団体の受付は大会一日目の選手受付時に行います。

        オープニング・セレモニー、クロージング・セレモニーは全選手参加となります。 

大会一日目は競技終了後解散となります。

審査発表・表彰は大会二日目のクロージング・セレモニー内で行います。

審査発表後、各部門の一位の団体が再演技を行います。

※スケジュールは現時点での予定です。今後変更になる場合があります。

上記の実施部門は変更になる場合があります。

その際はご了承ください。

演技順は7月5日頃出場校へ送付されるタイムテーブルにてご確認ください。


全国中学校・高等学校ダンスドリル選手権大会2018 全国大会進出発表

全ての全国大会進出校が決まりましたので発表致します。

【高等学校団体部門】

全国大会進出校-各地区一覧.pdf (地区大会毎)

【高校協会推薦枠】

■ミリタリー部門-学校法人石川高等学校チアリーディング部

■KICK部門-福島県立郡山高等学校チアダンス部

■HIPHOP男子部門-富山県立魚津高等学校ダンス同好会

高等学校-協会推薦枠.pdf

【中学校団体部門】

全国大会進出中学校一覧.pdf

【中学校協会推薦枠】

■ソングリーダー部門Small編成-翔凜中学校チアダンス部

【中学校・高等学校個人部門】

■中学校-ミスティーンダンスドリルチーム部門

翔凜中学校 正岡咲桜
龍谷大学付属平安中学校 柴田華
横浜創英中学校 麻野ひなこ
かえつ有明中学校 遠藤玲菜
共栄学園中学校 梶川日愛
片山学園中学校 濱美月
自修館中等教育学校(中学校) 白井菜月

■高校-ミスダンスドリルチーム部門

名古屋市立桜台高等学校 林夏実
名城大学附属高等学校 渡邊二千華
岡山県立岡山朝日高等学校 玉谷梨奈
龍谷大学付属平安高等学校 粟井ひまり
拓殖大学第一高等学校 樫井まどか
加藤学園高等学校 齋藤るり
至学館高等学校 篠辺瑞雪
順天高等学校 鈴木万理華
宣真高等学校 矢野真央
岡山県立岡山城東高等学校 松崎萌乃
西武台高等学校 石黒真梨恵
茂原北陵高等学校 大塚恭子
福島県立郡山高等学校 安藤楓香
福島県立郡山商業高等学校 長谷川凜

■高校-Mr. SOLO部門

至学館高等学校 湯浅誠也
新田高等学校 岩月風我里
京都明徳高等学校 久山陽大
福岡市立博多工業高等学校 平田舜悟
宮城県松島高等学校 及川達也

個人部門全国大会進出一覧.pdf

おめでとうございます!

全国大会進出チーム発表はこれをもちまして終了となります。

尚、個人部門・協会推薦枠で全国大会へ進出するチームには各種書類を発送致します。

ご確認ください。


【各地区大会 当日券情報】

前売りチケットのお申し込み受付は全て終了致しました。

各地区大会での当日券販売は下記の通りになります。

東北大会

日時:6月8日(金) 11:30一般開場

会場:仙台元気フィールド 宮城野体育館(宮城)

当日券販売:1000円 (枚数制限有)

甲信越大会

日時:6月9日(土)  12:30一般開場

会場:長野運動公園総合体育館(長野)

当日券販売:1000円 (枚数制限有)

関東大会

日時:6月21日(木) 9:30一般開場 当日券販売無し

   6月22日(金) 9:30一般開場

会場:サイデン化学アリーナ(埼玉)

当日券販売:1000円 (枚数制限有)

会場内土足厳禁です。上履き・袋を必ずご持参ください。

※6月21日は前売りチケットが規定枚数に達した為、当日券販売は行いません。

東海大会

日時:6月23日(土) 12:30一般開場 当日券販売無し

   6月24日(日) 10:30一般開場

会場:露橋スポーツセンター(愛知)

当日券販売:1000円 (枚数制限有)

※6月23日は前売りチケットが規定枚数に達した為、当日券販売は行いません。

当日券販売について

・前売り券入場列解消後、当日券の販売を致します。

・入場券は座席確保を保証するものではございません。

・当日券の方は入場の際(再入場の際にも)手荷物検査を実施する場合がございます。

・未就学児は入場券不要、保護者の膝に座っての観覧となります。座席を使用する場合は入場券が必要です。

・規定枚数に達し次第販売を終了致します。

・車椅子でご来場の方はお近くのスタッフまでお声掛けください。

・当日は会場混雑が予想されますので、詰めてお座り頂き手荷物等での座席確保はご遠慮ください。


今年もDance Drill Challenge Cup in Okayamaを開催いたします。

詳しくは特設ページ、大会要項をご覧ください。

http://www.dancedrilljapan.com/challenge/okayama.html


【2018年度 スケジュール公開】

ホームページの年間スケジュールに全国中学校・高等学校ダンスドリル選手権大会2018までの日程を公開致しました。 


Dance Drill Winter Cup 2018

開催日:1月6日-1月7日

場所:武蔵野の森総合スポーツプラザ

?

前売り券入場列解消後、当日券の販売を致します。

一般 ¥3500

高校生以下  ¥1500

・当日券の方は入場の際(再入場の際にも)手荷物検査を実施する場合がございます。

・未就学児は入場券不要、保護者の膝に座っての観覧となります。座席を使用する場合は入場券が必要です。

・規定枚数に達し次第販売を終了致します。

・一般入場口は会場3階となります。一般駐車場に駐車された際、1階からの入場ができませんのでご注意ください。

・車椅子でご来場の方はお近くのスタッフまでお声掛けください。


Dance Drill Winter Cup 2018

第九回全国高等学校ダンスドリル冬季大会

第七回全国中学校ダンスドリル冬季大会

実施部門について

以下の通り決定しましたのでお知らせします。

大会一日目

1/6(土)

中学校選手受付9:00~10:00 中学校オープニングセレモニー10:30 中学校表彰式15:15

高等学校選手受付9:30~13:00高等学校オープニングセレモニー13:30

競技終了予定18:50

・中学校全部門

・高等学校

JAZZ部門Small編成、HIPHOP女子部門Medium編成、ソングリーダー部門Small編成

ソングリーダー部門Medium編成、POM部門Small編成

Mr. SOLO部門、Ms. SOLO部門(1年生・2年生・3年生)

大会二日目

1/7(日)

選手入館8:30?14:00 競技開始9:30 高等学校クロージングセレモニー16:00

大会終了17:30

・高等学校

JAZZ部門Large編成、KICK部門、リリカル部門、HIPHOP女子部門Small編成

HIPHOP女子部門Large編成、HIPHOP男子部門、HIPHOP男女混成部門Small編成

HIPHOP男女混成部門Medium編成、HIPHOP男女混成部門Large編成、

ソングリーダー部門Large編成、POM部門Large編成、プロップ部門、ノヴェルティ部門、ショートフラッグ部門、メジャーレット部門、CHEER部門

※JAZZ部門、POM部門は11人以上をLarge編成とします。(高等学校)

※HIPHOP男子部門、Mr. SOLO部門は編成分けを行いません。(高等学校)

スケジュールは現時点での予定です。今後変更になる場合があります。

その際はご了承ください。

オープニングセレモニーに参加出来ない団体は事前に事務局までご連絡ください。


2018年1月6-7日開催
Dance Drill Winter Cup 2018 個人部門
出場認定者

<中学校>
*Ms. SOLO部門1年生*

龍谷大学付属平安中学校 柴田華
龍谷大学付属平安中学校 柴田桜

*Ms. SOLO部門2年生*

翔凛中学校 正岡咲桜
共栄学園中学校 藤田ありす
共栄学園中学校 梶川日愛
椙山女学園中学校 大竹海里
かえつ有明中学校 遠藤玲菜
共栄学園中学校 杉山新怜

※訂正致しました

*Ms. SOLO部門3年生*

龍谷大学付属平安中学校 粟井ひまり
淑徳巣鴨中学校 鈴木南羽
片山学園中学校 斎藤愛翔

*Mr. SOLO部門2年生*

岡山市立芳泉中学校 横道悠

*Mr. SOLO部門3年生*

岡山市立芳泉中学校 山下琉久

<高等学校>
*Ms. SOLO部門1年生*

岡山県立岡山朝日高等学校 玉谷梨奈
福島県立郡山高等学校 大河内ほのか
上野学園高等学校 青木桃香

*Ms. SOLO部門2年生*

順天高等学校 鈴木万理華
共栄学園高等学校 森陽南
福島県立郡山商業高等学校 長谷川凜
岡山県立総社南高等学校 福本理絵
共栄学園高等学校 皆川友里
福島県立郡山高等学校 安藤楓香
成田高等学校 福嶋優里
宣真高等学校 矢野真央
岡山県立岡山朝日高等学校 加藤翠
福岡県立福岡講倫館高等学校 西嶋ふうか
岡山県立岡山城東高等学校 松?萌乃

*Ms. SOLO部門3年生*

甲府市立甲府商業高等学校 藤本真宙
幸福の科学学園関西高等学校 高橋由梨
茂原北陵高等学校 波平華歩

*Mr. SOLO部門1年生*

水戸啓明高等学校 マカレウエドガーカマイチ

*Mr. SOLO部門2年生*

至学館高等学校 湯浅誠也

以上の選手がWinter Cup2018に出場認定されました。


11/27(月) 平成29年度関東ダンスドリル秋季競技大会が東京体育館で開催されました。

表彰一覧

[関東ダンスドリル秋季競技大会]

<<<団体総合優勝>>>

中学校

共栄学園中学校バトン部(ソングリーダー部門Medium編成)

高等学校

埼玉県立浦和東高等学校バトン部(ソングリーダー部門Medium編成)

部門別表彰

中学校

<JAZZ部門>

第一位 横浜創英中学校バトン部

<ソングリーダー部門Medium編成>

第一位 共栄学園中学校バトン部

第二位 幸福の科学学園中学校チアダンス部

第三位 淑徳巣鴨中学校ソングリーダー部

<ソングリーダー部門Large編成>

第一位 多摩大学附属聖ヶ丘中学校ダンスドリル部

第二位 江戸川学園取手中学校チアリーダー部

<HIPHOP部門>

第一位 かえつ有明中学校ダンス部

<メジャーレット部門>

第一位 順天中学校バトン部

<ソングリーダー部門Small編成>

第一位 浦和実業学園中学校バトン部

第二位 西武台新座中学校バトン部

第三位 ソングリーダー部門Small編成

<トールフラッグ部門>

第一位 文京学院大学女子中学校カラーガード部

<リリカル部門>

第一位 翔凛中学校チアダンス部

第二位 大妻中野中学校ダンス部

<Ms. SOLO部門2年生>

第一位 翔凛中学校 正岡咲桜

第二位 共栄学園中学校 藤田ありす

第三位 かえつ有明中学校 遠藤玲菜

<Ms. SOLO部門3年生>

第一位 淑徳巣鴨中学校 鈴木南羽

第二位 自修館中等教育学校(中学) 富澤萌衣

<ソングリーダー部門Small編成>

第一位 浦和実業学園中学校バトン部

第二位 西武台新座中学校バトン部

第三位 ソングリーダー部門Small編成

高等学校

<JAZZ部門Large編成>

第一位 拓殖大学第一高等学校チアダンス部

第二位 埼玉県立入間向陽高等学校ソングリーダー部

第三位 神奈川県立多摩高等学校ダンスドリル部

<JAZZ部門Small編成>

第一位 茂原北陵高等学校ダンス部

<メジャーレット部門>

第一位?順天高等学校バトン部

<ノヴェルティ部門>

第一位 埼玉県立新座高等学校ダンス部

<ソングリーダー部門Small編成>

第一位 東京家政学院高等学校ソングリーダー部

第二位 淑徳巣鴨高等学校ソングリーダー部

第三位 東京立正高等学校チアリーダー部

<リリカル部門>

第一位 茂原北陵高等学校ダンス部

第二位 大妻中野高等学校ダンス部

第三位 千葉経済大学附属高等学校バトントワラーズ部

<CHEER部門>

第一位 神奈川県立大和南高等学校ダンス部

<ソングリーダー部門Large編成>

第一位 埼玉県立蕨高等学校バトン部

第二位 山手学院高等学校チアリーダー部

第三位 西武台高等学校バトン部

<POM部門Medium編成>

第一位 青稜高等学校ダンス部

第二位 千葉県立千葉商業高等学校バトントワラー部

<POM部門Small編成>

第一位 淑徳SC高等部ダンス&チア部

<HIPHOP女子部門Small編成>

第一位 東京都立千歳丘高等学校ダンス部

第二位 埼玉県立新座高等学校ダンス部

第三位 かえつ有明高等学校ダンス部

<HIPHOP男子部門>

第一位 さいたま市立大宮西高等学校ダンス部

<HIPHOP女子部門Large編成>

第一位 東京都立世田谷総合高等学校ダンス部

第二位 明星学園高等学校ダンス部

<HIPHOP女子部門Medium編成>

第一位 東京都立清瀬高等学校ダンス部

第二位 青稜高等学校ダンス部

第三位 さいたま市立大宮西高等学校ダンス部

<HIPHOP男女混成部門Small編成>

第一位? 神奈川県立大和南高等学校ダンス部

第二位 東野高等学校ダンス部

第三位 水戸啓明高等学校チアダンス部

<HIPHOP男女混成部門Medium編成>

第一位 春日部共栄高等学校HIPHOP部

第二位 埼玉県立杉戸高等学校ダンス部

<HIPHOP男女混成部門Large編成>

第一位 埼玉県立蕨高等学校ダンス部

第二位 東京都立大森高等学校ダンス部

第三位 順天高等学校ダンス部

<ソングリーダー部門Medium編成>

第一位 埼玉県立浦和東高等学校バトン部

第二位 浦和実業学園高等学校バトン部

第三位 共栄学園高等学校バトン部

<ショートフラッグ部門>

第一位 共栄学園高等学校バトン部

第二位 西武台高等学校バトン部

<Ms. SOLO部門3年生>

第一位 茂原北陵高等学校 波平華歩

<Mr. SOLO部門1年生>

第一位 水戸啓明高等学校 マカレウエドガーカマイチ

<Ms. SOLO部門1年生>

第一位 上野学園高等学校 青木桃香

第二位 神奈川県立大和南高等学校 奥山結佳

第三位 自修館中等教育学校(高校) 池田楓乃

<Ms. SOLO部門2年生>

第一位 順天高等学校 鈴木万理華

第二位 共栄学園高等学校 森陽南

第三位 共栄学園高等学校 皆川友里

[全国大会進出チーム]

WINTER CUPへの進出を希望されたチームの中から選出されております。


■中学校

24翔凛中学校チアダンス部
25横浜創英中学校バトン部
26共栄学園中学校バトン部
28幸福の科学学園中学校チアダンス部
30文京学院大学女子中学校チアダンス部
32淑徳巣鴨中学校ソングリーダー部
34多摩大学附属聖ヶ丘中学校ダンスドリル部
35かえつ有明中学校ダンス部
36西武台新座中学校バトン部
37順天中学校バトン部
38自修館中等教育学校(中学)ダンス部
40浦和実業学園中学校バトン部
41文京学院大学女子中学校カラーガード部
45大妻中野中学校ダンス部
47翔凛中学校チアダンス部
VTR1??? 江戸川学園取手中学校チアリーダー部

■高等学校

27神奈川県立多摩高等学校ダンスドリル部
29拓殖大学第一高等学校チアダンス部
33茂原北陵高等学校ダンス部
39順天高等学校バトン部
42東京立正高等学校チアリーダー部
43埼玉県立新座高等学校ダンス部
44淑徳巣鴨高等学校ソングリーダー部
50東京家政学院高等学校ソングリーダー部
53茂原北陵高等学校ダンス部
56西武台高等学校バトン部
58埼玉県立蕨高等学校バトン部
59かえつ有明高等学校ダンス部
60向上高等学校チアダンス部
62青稜高等学校ダンス部
63東京都立千歳丘高等学校ダンス部
65埼玉県立新座高等学校ダンス部
68共栄学園高等学校バトン部
69さいたま市立大宮西高等学校ダンス部
71東京都立世田谷総合高等学校ダンス部
72浦和実業学園高等学校バトン部
74文京学院大学女子高等学校チアダンス部
75多摩大学附属聖ヶ丘高等学校ダンスドリル部
77武蔵野女子学院高等学校バトン部
79埼玉県立大宮東高等学校ソングリーディング部
80東京都立清瀬高等学校ダンス部
82さいたま市立大宮西高等学校ダンス部
86青稜高等学校ダンス部
87文教大学付属高等学校ソングリーディング部
89埼玉県立浦和東高等学校バトン部
90神奈川県立大和南高等学校ダンス部
91東京成徳大学深谷高等学校チアダンス部
94春日部共栄高等学校HIPHOP部
99市川高等学校応援部
100東京都立大森高等学校ダンス部
101下北沢成徳高等学校ダンスドリル部
103修徳高等学校チアリーダー部
104埼玉県立蕨高等学校ダンス部
106西武台高等学校バトン部
107共栄学園高等学校バトン部
VTR2埼玉県立入間向陽高等学校ソングリーダー部
VTR3埼玉県立朝霞高等学校バトン部
VTR5江戸川学園取手高等学校チアリーダー部
VTR6山手学院高等学校チアリーダー部

おめでとうございます!

高等学校