大会記録

全国高等学校ダンスドリル選手権大会 2018 表彰一覧

団体総合
TEAM GRAND PRIZE / 文部科学大臣賞 龍谷大学付属平安高等学校チアダンス部
TEAM 2nd PRIZE / 朝日新聞社賞 福岡工業大学附属城東高等学校ダンス部
TEAM 3rd PRIZE 長野県長野西高等学校バトン班
TEAM 4th PRIZE 京都明徳高等学校ダンス部
TEAM 5th PRIZE 東海大学付属静岡翔洋高等学校チアリーダー部
特別賞
審査員特別賞 甲府市立甲府商業高等学校ソングリーダー部
東海大学付属高輪台高等学校ダンス部
Best Overall Choreography 福岡工業大学附属城東高等学校ダンス部
長野県長野西高等学校バトン班
Best Overall Precision 東大谷高等学校バトン部
西武台千葉高等学校ダンスドリル部
Best Overall Presentation 大阪府立今宮高等学校ダンス部
福島県立郡山商業高等学校チアリーディング部
Best Overall Technique 加藤学園高等学校チアリーダー部
拓殖大学第一高等学校チアダンス部
Best Overall Costume 埼玉県立新座高等学校ダンス部
松商学園高等学校トワリングバトン部
Best Overall Smile 広島県立呉宮原高等学校ダンス部
宮城県古川工業高等学校ダンス部
Grand Achievement Award1st(デニーズ賞)福島県立郡山商業高等学校チアリーディング部
2nd福島県立郡山高等学校チアダンス部
3rd福岡県立青豊高等学校ダンス部
JTB賞福岡工業大学附属城東高等学校ダンス部
Cheer Up関西創価高等学校ダンス部
Most Improve Team(デイリーフーズ賞)富山県立魚津高等学校ダンス同好会
Dr.KAY TEER CRAWFORD AWARD西武台高等学校バトン部
ポカリスエット賞 京都明徳高等学校ダンス部
MR.SOLO
GRAND PRIZE 新田高等学校 岩月風我里
2nd PRIZE 至学館高等学校 湯浅誠也
3rd PRIZE 京都明徳高等学校 久山陽大
ミスダンスドリルチーム
GRAND PRIZE / 文部科学大臣賞 拓殖大学第一高等学校 樫井まどか
2nd PRIZE 龍谷大学付属平安高等学校 粟井ひまり
3rd PRIZE 名古屋市立桜台高等学校 林夏実
部門別
HIPHOP男女混成部門Small編成 1位 新田高等学校ダンス部
2位 富山県立魚津高等学校ダンス同好会
3位 大阪府立三島高等学校ジャズダンス部
ソングリーダー部門Small編成 1位 横浜創学館高等学校チアダンス部
2位 日本大学第二高等学校チアダンス部
3位 星陵高等学校チアリーダー部
KICK部門1位 龍谷大学付属平安高等学校チアダンス部
2位 福島県立郡山商業高等学校チアリーディング部
3位 福島県立郡山高等学校チアダンス部
CHEER部門1位 長野県長野商業高等学校チアリーディング部
2位 飯田女子高等学校チアリーディングクラブ
3位 常総学院高等学校チアリーディング部
メジャーレット部門1位 東大谷高等学校バトン部
2位 星野高等学校バトン部
3位 長野県長野西高等学校バトン班
HIPHOP女子部門Small編成1位 福岡工業大学附属城東高等学校ダンス部
2位 名古屋市立山田高等学校ダンス部
3位 大阪市立鶴見商業高等学校ダンス部
JAZZ部門Small編成1位 宣真高等学校ダンスバトン部
2位 幸福の科学学園関西高等学校女子ダンス部
3位 福島県立郡山高等学校チアダンス部
ノヴェルティ部門1位 名古屋市立西陵高等学校ダンス部
2位 日本大学山形高等学校ダンスドリル部
3位 岡山県立笠岡商業高等学校ダンス部
POM部門Small編成1位 福岡県立青豊高等学校ダンス部
2位 多摩大学附属聖ヶ丘高等学校ダンスドリル部
3位 就実高等学校ダンス部
HIPHOP男子部門1位 創価高等学校男子ダンス部
2位 富山県立魚津高等学校ダンス同好会
3位 至学館高等学校ダンス部
ソングリーダー部門Large編成1位 東海大学付属静岡翔洋高等学校チアリーダー部
2位 埼玉県立南稜高等学校バトントワリング部
3位 山村学園高等学校バトン部
リリカル部門1位 名古屋市立山田高等学校ダンス部
2位 至学館高等学校ダンス部
3位 茂原北陵高等学校ダンス部
ショートフラッグ部門1位 共栄学園高等学校バトン部
2位 西武台千葉高等学校ダンスドリル部
3位 西武台高等学校バトン部
HIPHOP女子部門Large編成1位 京都明徳高等学校ダンス部
2位 大阪府立三島高等学校ジャズダンス部
3位 創価高等学校女子ダンス部
POM部門Large編成1位 西武台高等学校バトン部
2位 埼玉県立南稜高等学校バトントワリング部
3位 甲府市立甲府商業高等学校ソングリーダー部
HIPHOP男女混成部門Medium編成1位 豊川高等学校ダンス部
2位 至学館高等学校ダンス部
3位 大阪府立北摂つばさ高等学校ダンス部
トールフラッグ部門1位 文京学院大学女子高等学校カラーガード部
2位 藤ノ花女子高等学校マーチングバンド部
POM部門Medium編成1位岡山県立岡山朝日高等学校ダンス部
2位福島県立郡山商業高等学校チアリーディング部
3位 市川高等学校応援部
JAZZ部門Large編成1位拓殖大学第一高等学校チアダンス部
2位名城大学附属高等学校ダンス部
3位 東海大学付属静岡翔洋高等学校チアリーダー部
ショードリル部門1位 大阪府立今宮高等学校ダンス部
ソングリーダー部門Medium編成1位 龍谷大学付属平安高等学校チアダンス部
2位 横浜創英高等学校バトン部
3位 埼玉県立大宮武蔵野高等学校チアダンス部
プロップ部門1位 岡山県立総社南高等学校ダンス部
2位 福島県立郡山商業高等学校チアリーディング部
3位 淑徳巣鴨高等学校ソングリーダー部
HIPHOP女子部門Medium編成1位 札幌龍谷学園高等学校ダンス部
2位 東京都立清瀬高等学校ダンス部
3位 名古屋市立西陵高等学校ダンス部
HIPHOP男女混成部門Large編成1位 京都明徳高等学校ダンス部
2位 関西創価高等学校ダンス部
3位 大阪府立豊島高等学校ダンス部
ミリタリー部門1位 長野県長野西高等学校バトン班
2位 松商学園高等学校トワリングバトン部
3位 神奈川県立多摩高等学校ダンスドリル部